С апреля должников смогут выселять из единственного жилья

Недвижимость >> 29.03.2021, 07:20

В России с 1 апреля прекращают действовать рекомендации ЦБ по залоговому имуществу. Пока же регулятор не советует кредитным организациям обращать взыскание на единственное жилье проблемного должника.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper С.Данилов в беседе с РИА «Недвижимость» напомнил также, что со следующего месяца банки не будут предоставлять заемщикам ипотечные каникулы в связи с заболеванием ковидом или при значительной потере дохода.

В 2020-м власти приняли «коронавирусный пакет», добавив к списку трудных жизненных ситуаций нетрудоспособность более 2-х месяцев, увольнение с работы, снижение дохода на 30% и более. Также Банк России выпустил рекомендацию не взыскивать объект залога в виде единственной недвижимости нарушителя финансовой дисциплины.

Данный нормативный акт отменяется с апреля, поэтому россияне, не успевшие получить реструктуризацию кредитов до этого момента, не смогут претендовать на отсрочки. Банки смогут настаивать на выполнении обязательств заемщиками в полном объеме. В то же время доходы граждан не восстановились до пандемийного уровня, поэтому властям следует принять контрмеры во избежание коллапса, считает Данилов.