ЦБ предлагает кредиторам и коллекторам синхронизировать сбор долгов

Финансы >> 23.04.2023, 08:12

Более трети россиян имеют по два и более кредитов. В связи с этим регулятор разработал рекомендации для банков, МФО и коллекторов о согласовании действий кредиторов по взысканию долгов с физлиц.

Представитель Банка России А.Чирков в ходе конференции НАПКА рассказал о заинтересованности регулятора в заключении участниками рынка медиативных межкредиторских соглашений. Они обеспечат единый подход к сборам и реструктуризации задолженностей общих для них клиентов, сообщает РБК.

Возглавляющий дивизион «Розничное взыскание и урегулирование» Сбера Д.Кузнецов в свою очередь отметил: 35% российских граждан имеют по несколько кредитов в разных банках. При проблемах с погашением между кредиторами начинается конкуренция: кто-то спешит обращаться в суд, другие готовы к предоставлению реструктуризации.

Специалисты Сбера уже разрабатывают алгоритмы единого подхода к работе с должниками на финансовом рынке. В планах – создание специального сервиса, где кредиторов смогут заключать соглашения о предоставлении реструктуризации проблемным клиентам. Площадка будет выгодна и заемщикам: у них появится возможность подавать лишь одно заявление об отсрочке.