Юрист назвал способы минимизации утечки данных

Финансы >> 12.01.2023, 07:05

Сегодня невозможно на 100% гарантировать конфиденциальность персональных данных, но можно минимизировать риски. Об этом рассказал управляющий партнер юркомпании PG Partners П.Гусятников.

Юрист не советует россиянам отправлять фото документов по почте или через мессенджеры. Также необходимо четко понимать: кому именно предоставляется личная информация. В противном случае мошенники могут воспользоваться данными для взятия кредита на чужое имя.

Аферистам сложно проворачивать подобные схемы с крупными банками, поэтому они сосредотачивают внимание на конкретных людях. Известны случаи оформления кредита по дубликату паспорта человеком, схожим с заемщиком. Злоумышленникам проще навесить долг в МФО, где не такая суровая проверка. Порой достаточно снимка разворота паспорта и любого контактного номера телефона.

При наличии доступа к паспортным данным любой ловкач сможет оформить заем на их владельца. Если неприятность случилась, следует обращаться не в полицию, а в суд с требованием признать ничтожным договор с кредитной организацией. В качестве доказательств истцу следует указать на чужой номер сотового и счет для зачисления средств, пояснил Гусятников.