Банк России рекомендует жертвам афер с кредитами подавать судебные иски

Финансы >> 04.10.2022, 09:34

Гражданам, на которых мошенники «повесили» кредиты, следует идти в суд. Это касается случаев, когда банк не нашел доказательств обмана и списывает со счетов клиента платежи, сообщила пресс-служба ЦБ.

При обнаружении оформления займа мошенниками следует обратиться в полицию и написать заявление в банк. В нем указать на отсутствие заключения кредитного договора, получения денег, подделку подписи или прохождение идентификации посторонним человеком. При краже паспорта - приложить копию справки из ОВД,

Также необходимо потребовать проведение внутреннего расследования и отказа банка от взыскания долга по липовому договору. Если банк не учитывает предоставленных доказательств, клиент может обратиться в онлайн-приемную Банка России. Когда кредитор настаивает на погашении задолженности, регулятор советует подавать иск в суд.

Замглавы правления ВТБ А.Печатников ранее назвал схему с мошенническими кредитами главной угрозой для потребителей финансовых услуг. Помимо потери средств, клиенты остаются с миллионными долгами. Нередко аферисты вынуждают жертв настроить переадресацию СМС, благодаря чему получают доступ в онлайн-банк.