Citigroup планирует покинуть российский рынок

Финансы >> 25.08.2022, 16:07

Одна из крупнейших в мире финкорпораций намерена поэтапно сворачивать бизнес в России. Расходы на эти цели составят $170 млн., некоторые активы Citigroup постарается продать.

Еще в апреле минувшего года в рамках обновления стратегии группа решила покинуть рынки розничного банковского бизнеса 13 стран, в т.ч. РФ. В середине марта 2022-го на фоне антироссийских санкций Ситибанк заявил об отсутствии планов по привлечению новых клиентов в России. Напротив – группа намерена расширить процесс выхода, распространив его и на иные сегменты.

В сегодняшнем сообщении Citi говорится, что в рамках сокращения присутствия в РФ будет свернут розничный бизнес, а также бизнес по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства. Некоторые портфели розничного бизнеса в России Citigroup попытается продать. Сворачивание работы с физлицами и МСБ начнется с текущего квартала. Все обязательства перед сотрудниками, партнерами и клиентами будут выполнены в соответствии с требованиями регулятора.

На конец II квартала присутствие Ситибанка в РФ оценивалось в $8,4 млрд. На розничный бизнес и бизнес по работе с МСП приходится до $1 миллиарда. Сворачивание деятельности в ближайшие 18 месяцев в группе оценивают в $170 млн.