Мошенники освоили новый способ автоподстав

Финансы >> 19.08.2022, 06:07

При торможении ручным тормозом на машине не загораются стоп-сигналы. Это помогает мошенникам создавать аварийные ситуации, предупреждает автоэксперт Е.Васильев.

Собеседник агентства «Прайм» пояснил: любые автоподставы основаны на невнимательности жертвы. Сейчас большинство машин оснащены видеорегистраторами, поэтому не сложно доказать факт злонамеренного торможения. Поэтому мошенники изобрели новый способ с использованием стояночного тормоза.

Васильев призывает водителей держать безопасную дистанцию, чтобы не стать жертвой злоумышленников. В то же время он признает: в плотном потоке сложно двигаться на значительном расстоянии. Вычислить афериста можно при наблюдении за движущимся впереди автомобилем. Если салон затонирован, на кузове имеются следы мелких повреждений, а водитель движется рывками – это повод к тому, чтобы насторожиться. В схемах с механическим ручником используются, как правило, подержанные или бюджетные марки авто, пояснил эксперт.

В случае подозрения на подставу следует снизить скорость, перестроиться в иной ряд, включить аварийную ситуацию и припарковаться на обочине.