Банк России поддержит кредитные организации

Финансы >> 28.02.2022, 08:01

В условиях жестких ограничений ЦБ обещает поддержать финансовые организации в условиях заморозки активов и закрытии корсчетов за рубежом. Меры будут направлены на обеспечение их устойчивости, сообщает регулятор.

С сегодняшнего дня Бнк России распускает ранее накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребкредитам и ипотеке в рублях и иностранной валюте (на 1 февраля - 733 млрд. руб.). Мера будет действовать бессрочно, при необходимости надбавки к коэффициентам риска будут пересмотрены, заявили в ЦБ.

Кредитным организациям разрешено до конца года не ухудшать оценку плажетеспособности заемщиков, если это обусловлено действием санкций. Это возможно при наличии резервов под потери. Также до 31 декабря банкам рекомендовано не ухудшать оценку качества обслуживания долга по реструктурированным кредитам, не назначать штрафы и пени, если финансовое положение клиента ухудшилось после введения санкций (с 18 февраля).

Разработанные самими банками меры по обеспечению фесперебойного функционирования регулятор оценивает как «адекватные». ЦБ со своей стороны будет оказывать любую необходимую поддержку.