В России зафиксировали аферы с «выплатами за вакцинацию»

Финансы >> 04.12.2021, 06:51

На фоне цифровизации мошенники продолжают находить новые способы кражи денег с чужих счетов. Теперь они маскируются за сообщениями о выплатах за вакцинацию, предупреждает заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

В нескольких центральных регионах выявлена схема, при которой пользователям популярной соцсети приходили сообщения якобы с аккаунтов знакомых людей. Те сообщали о полагающейся прошедшим вакцинацию денежной компенсации. Под таким предлогом аферисты выясняют реквизиты банковских карт и списывают все средства.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что учетные записи, куда потерпевшие сообщали сведения о картах, были взломаны неизвестными. В настоящее время возбуждены дела о кражах в крупных размерах (ч. 3 ст. 158 УК). Юрист рекомендует россиянам быть бдительными: не делиться в интернете личной информацией и не сообщать данные карт посторонним. При поступлении информации о вознаграждениях юрист настоятельно рекомендует перепроверять ее в органах соцзащиты и на горячей линии штабов по борьбе с ковидом.

По данным ЦБ, за 9 месяцев года число выявленных мошеннических номеров выросло более чем вдвое.