Россиянам рекомендуют следить за пассивным доходом

Финансы >> 31.07.2021, 08:30

При некорректном отношении к пассивному получению средств есть риск лишиться дохода. Аналитик «Фридом Финанс» Е.Миронюк призывает внимательно следить за активами.

Эксперт называет крупной ошибкой игнорирование событий в политике, на рынках и в экономике. Не следует наивно рассчитывать на стабильность пассивного дохода. Такие инвестиции требуют времени, внимания и финансовых познаний. Владельцу капитала не обязательно постоянно держать руку на пульсе, т.к. это является задачей профессионального управляющего активами. Но все же личный контроль внешних факторов необходим.

Происходящие на рынках события не означают проведение срочной ребалансировки потрфеля. Вероятность рисков следует учитывать заранее. Так, руководитель Банка России Э.Набиуллина еще летом минувшего года анонсировала повышение ключевой ставки.

Миронюк называет ставки доходности некоторых инструментов с условно фиксированным доходом инертными. Цикл резкого роста ключевой ставки завершается. На протяжении ближайших месяцев управляющие будут пополнять портфели долгосрочными ОФЗ, депозитами и корпоративными облигациями, полагает аналитик.