Названо лучшее время для начала пенсионных накоплений

Финансы >> 27.03.2021, 05:56

Оптимальным возрастом для начала формирования пенсионных накоплений является возраст от 30 до 35 лет. Не обязательно это делать сразу после школы или вуза, как и откладывать на поздний срок.

Представитель фонда «Центр стратегических разработок» В.Павлюшина в беседе с РИА «Новости» назвала лучшее время для россиян, чтобы успеть накопить средства на достойную старость. Откладывать на эти цели следует в 30-35 лет, поскольку в предпенсионном возрасте не останется времени и возможности.

Руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР отметила, что можно начинать думать о накоплениях и раньше. Но зарплаты молодых специалистов, как правило, не позволяют обеспечить пенсионные накопления в полной мере. К тому же в России наблюдается высокий процент безработицы среди молодежи.

Ранее независимый консультант С.Звенигородский указывал на необходимость формирования культуры личного инвестирования. Финансовые инструменты способствуют накоплению на достойную пенсию. Вложения могут делать все россияне, независимо от уровня дохода. К примеру, откладывать ежемесячно по 1 тыс. руб. При этом эксперт не рекомендует пользоваться депозитами, т.к. они всегда ниже инфляции.