Минфин опасается блокировки российских активов за рубежом

Финансы >> 22.03.2021, 05:53

Финансовое ведомство предупреждает о возросших рисках блокировки и ареста отечественных активов в Западной Европе и США. Защититься от них позволит предоставление зарубежным правительствам средств Фонда национального благосостояния в виде кредитов для закупки произведенной в РФ продукции.

В пояснительной записке Минфина к поправкам в Бюджетный кодекс об управлении средствами ФБН говорится, что на размещение свободных средств Фонда предусмотрен ряд ограничений. Список вложений утверждается кабмином. При этом участие ФБН в проекте должно быть не выше 25% от частных вложений и 40% - от суммы заемного финансирования.

Представители министерства указывают, что сумма вложений на протяжении трех лет не должна превышать 1 трлн. руб. Процентные доходы по межгосударственным кредитам или рентабельность инвестиций не должны быть ниже доходности облигаций федерального займа. Но установленные ограничения могут быть нарушены при наличии специального решения президента либо главы правительства.

Ранее глава МИДа С.Лавров предложил снизить санкционные риски уходом от использования подконтрольных Западу платежных систем и перехода на расчеты в альтернативные доллару США валюты.