Эксперт рекомендует периодически проверять кредитную историю

Финансы >> 13.02.2021, 07:37

На фоне пандемии резко выросло число мошенничеств, включая оформление банковских займов на других лиц. При наличии подозрений о «левом» кредите представитель университета «Синергия» А.Рогачевский рекомендует в первую очередь обращаться в БКИ.

У физлица есть право брать выписку из Бюро кредитных историй (БКИ) бесплатно. При наличии в ней чужого кредита гражданину следует подать заявление в полицию для фиксации противоправного действия, поясняет старший преподаватель кафедры «Банковского дело».

Далее необходимо отправить кредитору письмо-уведомление с копией обращения в полицию, указав о намерении обратиться в суд. Если банк не спишет чужой кредит, очередным шагом должен стать судебный иск. К нему надо приложить копии заявления в полицию, писем в кредитную организацию и ответы на них.

В ходе судебного процесса следует добиваться не только аннулирования чужого долга, но и вычеркивания соответствующей записи о кредите в БКИ. Копию судебного решения надо предъявить сотруднику бюро для корректировки кредитного досье, резюмирует Рогачевский.