Сегмент кредитных карт оказался под угрозой из-за возможных штрафов

Финансы >> 28.09.2020, 09:15

Поправки в закон «О потребительском кредите» несут риски для банковской розницы, особенно кредитным картам. Об этом предупреждает Ассоциация банков России (АБР).

В письме на имя главы думского комитета по финрынку А.Аксакова банкиры выражают обеспокоенность предложенными кабмином изменения к закону. Предлагается запретить кредитным организациям обуславливать выдачу заемных средств условиями о приобретении страховки и дополнительных услуг. При нарушении права клиента «на свободный выбор», он сможет требовать возмещение ущерба.

Правительственный законопроект способен нарушить баланс интересов финансовых организаций и заемщиков, т.к. существенно расширяет права последних, полагают в АБР. К тому же условия возможности оспаривания дополнительных услуг и банковских продуктов «слишком размыты». В документе не прописано возможность взыскания ущерба через суд, следовательно, клиент сможет требовать штрафных санкций без разбирательства.

По мнению начальника правового управления АБР С.Клименко, некоторые заемщики смогут намеренно обращаться в контролирующие банки учреждения для взыскания финансовых компенсаций. Риск есть также для кредиток и карт с овердрафтом. Текущая формулировка документа позволяет признать дополнительные услуги по картам незаконными.