Самозанятых с низкими доходами предлагают освободить от налога

Финансы >> 08.09.2020, 10:53

Парламентарии Госдумы работают над проектом закона об освобождении от уплаты налога на профессиональную деятельность. Послабления предполагаются лишь для самозанятых, доходы которых не дотягивают до официального прожиточного минимума.

Соавтор документа А.Чепа пояснил, что законодатели намерены предложить правительству обнулять налоги на профдоход россиян, заработок которых не превышает прожиточного минимума. Эти средства самозанятые смогут направлять на развитие дела.

Как правило, начинающий самостоятельную работу человек не располагает большими доходами. Ему самому требуется поддержка для становления и вывода бизнеса в прибыль, констатирует замглавы фрации «Справедливая Россия». Чепа ожидает, что на рассмотрение коллег по парламенту законопроект об обнулении налога на профдоход будет внесен уже нынешней осенью.

Накануне лидер справороссов С.Миронов раскритиковал устаревшую методику расчета прожиточного минимума. Она не включает многие базовые траты граждан и обязательные платежи. По подсчетам партийцев, гарантированный минимум должен быть на уровне 31 000 руб., тогда как сейчас для трудоспособных людей он составляет лишь 12 393 руб.