Эксперт поделился способами защиты карты ребенка от взлома

Финансы >> 31.08.2020, 07:26

Открытую на школьника банковскую карту следует защитить от посягательства мошенников. Для этого необходимо следовать общим рекомендациям для таких платежных средств.

В беседе с РИА «Новости» специализирующийся на детской онлайн-безопасности представитель «Лаборатории Касперского» А.Сиденко, прежде всего советует объяснить ребенку основы цифровой безопасности, научить грамотно пользоваться картой. Детская защищена теми же механизмами, что и обычные дебетовые карты.
Малолетний владелец должен знать, что нельзя никому сообщать указанные на карте данные, не хранить их в мессенджерах и постить в соцсетях. Пин-код следует выучить назубок - не хранить пароль в заметках или на бумаге.

Также взрослые должны показать сыну или дочери, как пользоваться терминалом, банкоматом, функцией бесконтактной оплаты, рассказать о правилах интернет-покупок. В частности, ребенку не следует что-либо приобретать при входе в Сеть через точки Wi-Fi без паролей и не вводить данные на подозрительных ресурсах.

Сиденко советует родителям установить суточный лимит операций по карте. К тому же есть возможность заблокировать покупки ребенка в интернете для ограждения его от необдуманных трат на игровых порталах.