ПФР не может вернуть выплаченные не тому родителю 10 тыс. руб.

Финансы >> 04.07.2020, 06:43

В некоторых случаях господдержку на детей получили проживающие отдельно родители, не участвующие в воспитании несовершеннолетних. Однако в Пенсионном фонде заявляют об отсутствии механизма вернуть средства по назначению, пишет РБК.

Представители ПФР рассказали, что не могут отозвать выплату по заявлению обратившегося первым родителя. В этом случае именно на него ложится ответственность за использование целевых средств по назначению – на благо ребенка.

Июльская выплата будет автоматически поступать по тем же заявлениям, поэтому для переадресации следует обратиться в клиентскую службу ПФР либо через сервис online.pfrf.ru. По факту проведенной совместно с органами соцзащиты проверки будет принято решение о смене адресата.

Глава коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» считает, что вопрос следует решать в суде. Велика вероятность отсудить выплату родителю, на иждивении которого находится малолетний. Причем В.Старинский рекомендует привлекать двух ответчиков: проживающего отдельно родителя и распоряжающийся выплатами орган. Однако меньше шансов вернуть целевые 10 тыс. руб., если супруги формально не разведены, т.к. отсутствуют специальные правила, ограничивающие отца или мать в получении таких выплат.