В России запущена новая информационная система ОСАГО

Экономика >> 28.06.2020, 10:28

В стране начала работать обновленная по инициативе Центробанка АИС ОСАГО. Создание системы обошлось в сумму до 2 млрд. руб. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы Российского союза автостраховщиков И.Юргенса.

По словам руководителя РСА, проект реализован в рамках создания единой платформы. Подключенные к ней страховые компании смогут быстро и качественно предоставлять услуги автовладельцам. Благодаря новой системе взаимодействие участников страхового рынка станет более прозрачным. Банк России в свою очередь получит эффективный инструмент для контроля за деятельностью автостраховщиков.

Автоматизированную информсистему ОСАГО на протяжении последних шести месяцев разрабатывали специалисты ЕРАМ. Базу для IT-инфраструктуры предоставила компания «Информсистемы Джет».

Ранее зампред ЦБ В.Чистюхин констатировал, что функционал созданной в 2013-м АИС ОСАГО нуждается в существенной доработке. Обновленная версия должна обеспечить возможность получения всего комплекса страховых услуг в цифровом формате и быть гарантом достоверной информации.