Следующая неделя тоже может стать для россиян нерабочей

Экономика >> 02.04.2020, 09:39

Вторая неделя апреля также станет выходной, пишет «Коммерсант» в статье о совещании президента с правительством. С такой инициативой выступили главный санврач А.Попова и вице-премьер Т.Голикова.

Попова пояснила: инкубационный период опасного заболевания длится 2 недели. Во избежание передачи инфекции необходимо, чтобы социальные связи были прерваны минимум на 14 дней, хотя и этого недостаточно.

Нерабочий период с сохранением зарплат объявлен В.Путиным с 28 марта до 5 апреля. В Минтруде рассказали, что эти дни работодатели не должны включать в отпуска. Функционировать продолжают продмаги, аптеки, банковские и медучреждения, органы власти, общественный транспорт. В стране временно закрыты точки общепита, крупнейшие парки, развлекательные и общественные площадки. По оценкам экономистов, ущерб лишь от одной выходной недели составит 700-900 млрд. руб.

Некоторые организации работают в удаленном режиме. Власти приветствуют дистанционное обучение для школьников и студентов. Пресс-секретарь главы государства Д.Песков назвал целью нерабочей недели – минимизацию контактов между людьми. Ее не следует рассматривать в классическом понимании выходных.