Кабмин не успел внедрить безвозмездный доступ к социальным сайтам

Экономика >> 02.03.2020, 08:53

Минфин и ФАС раскритиковали проект правительственного постановления о внедрении с 1 марта бесплатного доступа граждан к социально значимым онлайн-сервисам. Таким образом Минкомсвязи не удалось вовремя внедрить данную инициативу, констатирует «Коммерсант».

В финансовом ведомстве предупреждают: нововведения увеличат нагрузку на бюджет и одновременно снизят поступления налогов от операторов из-за сокращения доходов от оказания услуг. Антимонопольная служба считает неправильным лишать операторов права на приостановку оказания услуг при неоплате. Кроме того, в ФАС указывают: перечень социально значимых ресурсов пока не определен, поэтому не следует прописывать в постановлении предложение о возмещении операторам расходов на безвозмездный доступ россиян к социальным интернет-ресурсам.

Некоторые из провайдеров готовы были с 1 марта бесплатно предоставлять гражданам доступ к госуслугам и сайтам органов власти. Однако теперь они смогут сделать это лишь после вступления в силу поправок законам. В Минкомсвязи рассчитывают утвердить список ресурсов до апреля, а к июлю вместе с Минфином подготовить проект о возмещении затрат операторов. Чиновники оценивают их в 5,7 млрд. руб. в год, хотя сотовые операторы называют сумму в 150 миллиардов.