«Красивый" автономер можно будет приобрести через госуслуги

Экономика >> 19.11.2019, 06:59

Министерства экономики и внутренних дел договорились о механизме реализации «красивых номеров». Автовладельцы смогут покупать таковые с повышенной пошлиной через портал госуслуг, пишет «Коммерсант».

Источник издания рассказал, что ведомства поделят номерные знаки на обычные и так называемые красивые, алгоритмы отбора которых еще предстоит разработать. Госзнак с совпадением букв и цифр, как и обычный, можно получить через гоуслуги. Специально для этого на портале появится опция «Выбрать номер». За красоту предусмотрят повышенную пошлину: стоимость номера составит 5-10 тыс. руб. Более точную сумму определит Минэк.

Система даст водителю возможность ввести желаемое сочетание букв и цифр. Если оно будет свободным – бронь подтвердится, но выкупить номер необходимо в течение суток. Если пользователь решит выбрать комбинацию из массива «красивых», то придется заплатить значительно дороже: сумма может достигать 300 тыс. руб.

Предполагается возможность регионов повышать либо понижать коэффициенты на некоторые госномера либо серию на основании внутренних законов. Чиновники Минэкономразвития полагают, что инициатива дополнительно пополнит бюджет. Причем продать «красивый» номер вместе с машиной не удастся - покупателю придется заново оплачивать пошлину. В ином случае госзнак вернется в ГИБДД (за исключением номеров, доставшихся наследникам вместе с авто).