Куда жаловаться, если у соседей постоянно лает собака

Экономика >> 01.10.2023, 17:25

Домашние питомцы - это прекрасно, но за ними нужно следить, чтобы животные не доставляли неприятностей другим людям. Но далеко не всегда это так. Например, люди могут страдать от лая соседской собаки. И, казалось бы, ну какие страдания может приносить лай? На самом деле очень даже большие, если он раздается постоянно и превышает определенные звуковые пределы. Это может стать серьезной проблемой. Специалисты бесплатной юридической консультации zakonportal.ru рассказали, как эту проблему можно решить в соответствии с законом.

Что по питомцам: нормативная база


Нет закона, который запрещал бы держать в собственной квартире животных. Но все же есть определенные требования, которые при этом необходимо выполнять, чтобы не иметь проблем с законом:
  • собака должна быть здоровой и не заразной;
  • животное не должно проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным;
  • питомец не должен наносить какой-либо вред общественному пространству.
Очевидно, что собачий лай не входит в этот список требований, однако он регулируется другим законом - о допустимом уровне шума в жилых помещениях. То есть пес, который тихонько скулит, причем в дневное время - это одно, а собака, которая лает и воет - уже совершенно другое, особенно если шум не ограничивается дневным временем. И это та проблема, которую обязательно надо решать.

Куда жаловаться и на что?


Первое, что можно сделать - попытаться не доводить ситуацию до конфликта и разрешить ее мирным путем. Нужно в дружелюбном тоне перечислить хозяину собаки конкретные факты и указать, что таким образом он нарушает закон о шуме. Стоит сразу приготовиться к тому, что ничего не выйдет, но это не значит, что и пытаться не нужно - очень даже нужно. Хотя бы для того, чтобы потом у представителей закона не было к вам претензий, что вы не попытались решить ситуацию мирно.

Впрочем, большинство владельцев собак обожают своих питомцев и не желают признавать, что они могут мешать другим. Если хозяин не хочет идти на контакт, следующим шагом будет обращение к участковому. Следует составить заявление, после получения которого он обязан в течение суток прийти к хозяину проблемного пса и разрешить ситуацию как представитель закона. Тоже не факт, что это принесет результат, но ваше обращение будет зафиксировано и тоже учтется, если конфликт зайдет дальше.

Также можно пожаловаться в организацию по защите прав животных. При обращении следует объяснить, что животное лает потому, что оно предоставлено само себе и долгое время проводит запертым в помещении. Если вы подозреваете, что к животному могут применять насилие, об этом тоже обязательно нужно заявить.

На нарушение тишины также стоит пожаловаться в Роспотребнадзор, составив соответствующее заявление. Наконец, если ничего не помогает и собака продолжает завывать, остается только одно - и это обращение в судебные инстанции. Важно понимать, что для суда потребуются доказательства - аудиозапись лая, например, также было бы неплохо записать разговор с хозяином. Желательно собрать показания от соседей и приложить обращения в другие инстанции - со всем этим можно выступать истцом.