В России остановился крупнейший свинцовый завод

Экономика >> 06.07.2022, 09:26

Подмосковный «Фрегат» приостановил работу из-за невозможности поставок вторичного свинца за рубеж. Минпромторг не выдал заводу лицензию на экспорт металла, внутренний спрос на продукцию крайне низкий.

По словам источников «Коммерсанта», ведомство планировало с помощью лицензирования избавиться от кустарных переработчиков свинцово-кислотных аккумуляторов (ОСКАБ) и одновременно предупредить дефицит свинца на внутреннем рынке. По предписанию Минпромторга предприятиям сектора следовало с 16 мая предоставлять разрешение на сбор, утилизацию, обработку, обезвреживание ОСКАБ. Требование изначально имело избыточный характер: в итоге ни одна компания не получила лицензии на экспорт. Из-за остановки автопрома сократилось и внутреннее потребление.

На подмосковный «Фрегат» приходится почти 25% производства свинца в РФ. Но теперь решено приостановить деятельность на месяц. Руководство будет наблюдать за развитием ситуации с лицензированием. Без понимания перспектив бессмысленно вести переговоры с возможными партнерами, заявили в компании.

Еще в начале лета производители свинца говорили о рисках остановки деятельности из-за лицензирования экспорта. В итоге Минпромторг смягчил требования, однако правительственное постановление так и не было опубликовано. До половины продукции ранее закупала Европа. Однако с 10 июля в рамках 5-го санкционного пакета ЕС больше не сможет закупать российский свинец.