Глава МЭР винит банки в закредитованности населения

Экономика >> 04.09.2019, 10:57

Банкам следует нести ответственность за долговую нагрузку соотечественников. Минэкономразвития подготовит по этому поводу соответствующие предложения, заявил глава ведомства М.Орешкин на полях ВЭФ.

По мнению министра экономики, в излишней закредитованности виноваты не только заемщики, но и кредитные организации. Они предлагают имеющим долговые обязательства россиянам новые продукты, подталкивая тем самым к еще большей нагрузке. Далеко не все клиенты обладают финансовой грамотностью для оценивания последствий.

В настоящее время МЭР работает над поправками к закону о банкротстве физлиц. Предполагается кратно снизить стоимость процедуры, которая неподъемна для большинства должников: цена достигает 200 тыс. руб. Упрощение и снижение стоимости до 10 тысяч сделает банкротство доступным для людей, действительно находящихся в непростой ситуации.

Признание человека несостоятельным негативно отражается на его кредитной истории. Банки также несут убытки, поэтому им необходимо нести ответственность за предлагаемые клиентам продукты. Это станет для них дополнительным стимулом не доводить ситуацию до критической. По словам Орешкина, ЦБ разделяет позицию министерства, поэтому поправки в законодательство МЭР будет продвигать совместно с регулятором.