Российских бездомных обучат маркетингу

Экономика >> 03.11.2021, 07:55

Платформа Qmarketing Academy планирует запустить образовательные курсы для клиентов БО «Ночлежка». Бездомные освоят маркетинг и веб-дизайн для дальнейшего трудоустройства.

На начальном этапе проект охватит подопечных благотворительной организации в столице и Петербурге. Программу (3-6 месяцев) специально адаптировали для лишившихся жилья граждан. До начала курса слушателей проконсультируют специалисты по профориентации. В период обучения они смогут выполнять компьютерные задания под руководством кураторов.

Выпускникам вручат дипломы, подготовят к собеседованию, помогут составить резюме. Инициаторы проекта указывают, что 12% обращающихся в «Ночлежку» закончили вузы или имеют неполное высшее образование, 60% - минимум среднее, но в силу обстоятельств они не могут найти работу.

По словам основателя Qmarketing Academy Романа Кумар Виаса, в период пандемии число бездомных россиян заметно выросло. Многие потеряли работу из-за невостребованности своих профессий, ведь немало компаний перешли в онлайн. Власти со своей стороны также обсуждают возможность введения комплекса мер для профилактики и помощи бездомным. Предлагается в т.ч. сформировать очередь на социальный наем жилья.