Производители сахара жалуются на проблемы с получением субсидий

Экономика >> 10.06.2021, 08:03

Поставки дешевого сахара оказались под угрозой из-за проблем с получением компенсаций. Данный вопрос обсуждался 8 июня на совещании в Минпромторге, пишут «Ведомости».

Соглашением между правительством, производителями и ритейлом в конце минувшего года отпускная цена на сахар была зафиксирована на уровне 36 руб./кг. Кабмин выделил заводам субсидии на 600 тыс. тонн из расчета 5 руб. за килограмм для стимулирования поставок.

Региональным властям следовало выработать механизм распределения компенсационных средств. Некоторые до сих пор не сделали этого, другие создали «практически невыполнимые» условия, рассказал источник издания. По его словам, чиновники требуют чрезмерно много документов от производителей для подтверждения затрат и сведений о самих предприятиях.

Претензии, в частности, имеются к властям Ставропольского и Краснодарского края. Многие сахарные заводы работают по прямым договорам с торговыми сетями, но начали отказываться от посредничества выбранных региональными властями компаний. Такая ситуация ставит под угрозу выполнение задачи по обеспечению населения доступным сахаром.