Юрист напомнил о новых правилах расчета налога на доходы по вкладам
Эксперт назвал обязательные условия работы на удаленке
Названы параметры инвестиционной привлекательности жилья
Названы главные риски для любителей пассивного дохода
Жители Мальты на год получат бесплатный доступ к ChatGPT Plus
Мошенники начали чаще публиковать вакансии сезонной подработки
Российский автовладелец выиграл суд у Chery на миллионы
Минтранс предлагает внедрить на РЖД механизм «вези или плати»

Транспортное ведомство предлагает ввести для крупных грузоотправителей договоры «вези или плати». Однако такой формат критикует бизнес, ФАС и Минэнерго, пишет «Коммерсант».
Инициатива Минтранса заключается в том, на основании долгосрочных контрактов и предоплаты крупные угольные компании получат возможность в приоритетном порядке отправлять по железным дорогам грузы в востребованном восточном направлении. Такая мера призвана стимулировать экспорт угля.
В начале марта на совещании под председательством президента было принято решение на 30% увеличить поставки угля из Кузбасса к 2024-му. Обязательства добывающих компаний и РЖД предложено закрепить 3-летними контрактами. Минтранс в свою очередь после проработки вопроса предложил внедрить механизм «вези или плати».
Однако возглавляемый вице-премьером А.Белоусовым совет потребителей по вопросам деятельности РЖД высказался против предложенного формата. Члены совета указывают на необходимость четко прописать условия заключения договоров и алгоритмы действий, если заявки превысят пропускную способность ж/д.
В антимонопольной службе считают, что предлагаемый Минтрансом механизм ущемляет интересы субъектов МСБ. В Минэнерго указывают, что в разработанном документе риски железнодорожников фактически перекладываются на иных участников рынка.
Инициатива Минтранса заключается в том, на основании долгосрочных контрактов и предоплаты крупные угольные компании получат возможность в приоритетном порядке отправлять по железным дорогам грузы в востребованном восточном направлении. Такая мера призвана стимулировать экспорт угля.
В начале марта на совещании под председательством президента было принято решение на 30% увеличить поставки угля из Кузбасса к 2024-му. Обязательства добывающих компаний и РЖД предложено закрепить 3-летними контрактами. Минтранс в свою очередь после проработки вопроса предложил внедрить механизм «вези или плати».
Однако возглавляемый вице-премьером А.Белоусовым совет потребителей по вопросам деятельности РЖД высказался против предложенного формата. Члены совета указывают на необходимость четко прописать условия заключения договоров и алгоритмы действий, если заявки превысят пропускную способность ж/д.
В антимонопольной службе считают, что предлагаемый Минтрансом механизм ущемляет интересы субъектов МСБ. В Минэнерго указывают, что в разработанном документе риски железнодорожников фактически перекладываются на иных участников рынка.



