Информацию о россиянах будут использовать без их ведома

Экономика >> 19.07.2019, 09:03

Кабмин поддержал поправки Совфеда к закону «О персональных данных», предусматривающие разрешение на использование информации без согласия граждан. В то же время обладателя обяжут обезличить ее таким образом, чтобы дополнительные сведения не помогли раскрыть человека.

По словам главы правового комитета Ассоциации участников рынка больших данных Н.Данилова, под обезличенной информацией следует понимать данные о месте нахождения человека, возрасте, поле, среднем чеке за пользование сотовой связью. Также интернет-компании смогут добавлять к этому списку сведения об интересах, поисковых запросах клиентов, о покупках в онлайн-магазинах и состоянии их счетов.

В аппарате Совфеда подчеркнули: законодательная инициатива вице-спикера А.Турчака не требует дополнительных ассигнований и не наделяет операторов правом продажи личных данных пользователей. Возможность передачи обезличенной информации предполагает использование ее для усовершенствования работы сервисов в сфере анализа трафика дорожного движения, городского благоустройства, спроса на услуги и т.д.

Эксперты ранее указывали на невозможность получения согласия от десятков миллионов абонентов и клиентов онлайн-ресурсов. Обезличенные сведения не ущемляют прав пользователей, зато приносят пользу экономике и обществу.