Бизнес безболезненно перейдет с ЕНВД на иной налоговый режим

Экономика >> 13.11.2020, 07:40

Работающие на едином налоге на вмененный доход предприниматели до конца года смогут без проблем перейти на удобный льготный налоговый режим. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

С января в России будет отменен ЕНВД. Его альтернативами без значительного повышения нагрузки станут: упрощенная система налогообложения, единый сельхозналог, патентная система и налог на профдоход. Не определившихся до конца текущего года бизнесменов автоматически переведут на общую систему, что предполагает существенные налоговые отчисления.

По словам министра М.Решетникова, Минэк выступает за цивилизованный подход к налогообложению. Он предполагает поощрение ведущего легальную деятельность бизнеса. Законодательство достаточно серьезно изменено для мягкого и бесшовного перехода с ЕНВД на иные системы налогообложения.

В России Единый налог на вмененный доход применяют до 280 тыс. организаций и 1,8 млн. ИП. По итогам года минувшего 2,2 млн. компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, заплатили в бюджет 422 млрд. руб., тогда как 2 млн. предпринимателей на ЕНВД – лишь 65 миллиардов.