«Росатом» возьмет в управление главный актив группы FESCO

Экономика >> 05.11.2020, 07:52

Госкорпорация будет управлять Владивостокским морским торговым портом (ВМТП), но входить в капитал компании-владельца пока не планирует, сообщает РБК.

Топ-менеджер FESCO А.Коростелев на минувшей неделе обратился к руководителю «Росатома» А.Лихачеву с предложением о системном взаимодействии. В письме указывалось: группа уже обеспечивает до трети перевозок для строящихся за рубежом АЭС. В условиях геополитической турбулентности и высокой конкуренции объединение усилий для развития Северного морского транзитного коридора будет перспективным, отмечал Коростелев.

В «Росатоме» и FESCO подтвердили одобрение соглашения о партнерстве, но без уточнения деталей. По словам неназванного источника издания, госкорпоация уже с начала будущего года станет управляющей компанией для торгового порта Владивостока. Также «Росатом» намерен вкладываться в инвестпрограмму по развитию ВМТП. Сумма финансирования неизвестна, но в июле гендиректор «Русатом Карго» А.Неклюдов говорил о готовности корпорации вложить в транспортно-логистический узел «Восток» свыше $274 млн.