В Госдуме предлагают начислять пенсии «по рангам»

Экономика >> 29.10.2020, 08:17

Инициатором введения новой системы начисления пенсий выступает замглавы думского комитета по экономической политике С.Калашников. Она будет более понятной россиянам и позволит избежать путаниц, уверен депутат.

Калашников предлагает делить пенсии по уровням – от первого до максимального десятого. Определять человека в конкретный ранг следует по определенному перечню показателей. Таким образом при достижении установленного уровня будет автоматически включаться все то, что подразумевает коэффициент, но показатели станут более агрегированными.

Автор идеи констатирует: в действующей ныне системе баллов путаются даже специалисты. При начислении пенсий по рангам у работника будет четкое понимание, на какую сумму он может рассчитывать при выходе на заслуженный отдых. При этом властям не обязательно проводить индексацию одновременно по всем рангам: можно руководствоваться экономической ситуацией, поясняет парламентарий.

Накануне Минфин отказал в индексации работающим пенсионерам. Министр А.Силуанов называет пенсию – компенсацией за утраченный заработок. Поэтому несправедливо повышать соцвыплаты работающим пожилым гражданам.