В Госдуме предлагают доплачивать покупателям за выявление просрочки

Экономика >> 15.07.2020, 08:21

Выявление в магазинах продуктов с истекшим сроком гордости может приносить немалый доход. Депутат В.Власов предлагает давать потребителям 50% от штрафа торговой точки за допущенное нарушение.

Представитель Госдумы направил на имя главы Роспотребнадзора обращение, в котором описал действенный метод по борьбе с торговцами просроченными продуктами. В настоящее время штрафы для юрлиц за соответствующее нарушение составляют 20-30 тыс. руб., напоминает RT.

Сейчас при покупке некачественного товара или обнаружение нарушения в торговой точке покупатель может рассчитывать лишь на моральную компенсацию, причем для этого следует обратиться не только в контролирующие органы, но и в суд. Практика показывает, что зачастую человек получает символическую сумму, поясняет Власов.

Он считает целесообразным создание правового механизма, который позволит гражданам претендовать на половину суммы штрафа, наложенного на торгующий просрочкой магазин. Власов просит Роспотребнадзор рассмотреть его инициативу, поскольку экономический стимул будет способствовать повышению контроля со стороны общественности в сфере торговли продуктами питания.