Российские ритейлеры анонсировали предзаказ на iPhone 14 до премьеры

Бизнес >> 30.08.2022, 08:08

В начале осени Apple представит новый флагманский смартфон. С 2022-го американская корпорация прекратила официальные поставки в Россию, но продавцы намерены открыть предзаказ на iPhone 14 по аналогии с прежними годами.

Представитель одного из федеральных ритейлеров рассказал «Известиям», что компания объявит предварительный заказ сразу после презентации, которая ожидается 7 сентября. Как только станут известны сроки появления новинки Apple на мировом рынке, ее характеристика и цена.

В «М.Видео-Эльдорадо» в ближайшие дни начнет выдавать клиентам сертификаты на частичную оплату не выпущенного пока телефона. При этом ранее компания предлагала россиянам полную предоплату для нивелирования возможных рисков. Когда станет известна дата продаж в сетях группы сертификат станет активным. Менеджеры свяжутся с покупателями для уточнения деталей. При этом сертификат гарантирует, что его владелец будет в числе первых покупателей, пояснил собеседник издания.

Эксперты называют нынешний предзаказ «котом в мешке». Но такое уникальное явление поможет российским ритейлерам определить спрос на новый аппарат Apple. У них будет понимание о необходимом объеме закупок iPhone 14 по схеме параллельного импорта, полагают специалисты.