В России отмечен рост турпотока после падения в 25 раз

Бизнес >> 03.08.2022, 08:16

В первом полугодии иностранные туристы 81,5 тыс. раз побывали в России. Этот показатель на 26,5% выше, чем в январе-июне 2021-го. Однако в сравнении с допандемийным уровнем падение составляет 25 раз, сообщает АТОР.

Когда эпидемия ковида набирала обороты в страну было совершено 64,4 тыс. визита иностранцев с туристическими целями. Тогда как за первые 6 месяцев 2019-го – почти 2 млн. По данным Ассоциации туроператоров, в нынешнем году большинство поездок в РФ пришлись на первый квартал. Во втором совершено лишь 23,8 тыс. туристических визитов. До пандемии двумя годами ранее иностранные путешественники совершили почти 1,5 млн. поездок в январе-марте и свыше 51 тыс. – в апреле-июне.

Основными факторами, препятствующими въездному туризму, в АТОР называют ограниченность авиаперевозок. Также проблему представляет блокировка международных платежных систем. По мнению участников отрасли, в настоящее время даже электронная виза не поможет восстановить сектор въездного туризма.

В конце июня глава Ростуризма З.Догузова заявляла, что доход от экскурсионных туристов в прошлые годы обеспечивал стране свыше $11 млрд. в год. По ее прогнозам, в 2022-м он упадет более чем впятеро – до $2 млрд.