Natura Siberica сокращает выплаты сотрудникам из-за простоя

Бизнес >> 22.09.2021, 07:30

Крупнейший российский производитель косметики заявил о пересмотре фонда оплаты труда. На непопулярные меры руководство группы Natura Siberica идет по причине вынужденного простоя производства.

По сообщению группы, сотрудники, не имеющие возможности трудиться по независящим от работодателя причинам, смогут рассчитывать лишь на две трети оклада. Сейчас сотни членов команды не могут работать из-за действий миноритарного акционера. Он фактически заблокировал завод и лишил Natura Siberica права пользоваться торговыми знаками.

Представитель компании В.Логинов связывает вынужденное сокращение зарплат коллективу с неправомерными действиями совладелицы И.Трубниковой и ООО «Дозакл». Убытки в Natura Siberica оценивают в 1,7 млрд. руб. Ежедневно компания теряет минимум по 20 миллионов, уточнил Логинов. Иски на возмещение средств уже поданы.

Основное производство группы в подмосковном Дмитрове заблокировано с конца августа. Трубникова единолично запретила использование товарных знаков, поэтому Natura Siberica вынужденно закрыла розничные магазины в РФ и прекратила отгрузку продукции партнерам.