Российские инвесторы вложились в шведский стартап

Бизнес >> 17.06.2021, 08:06

Фонд Cats.vc и ряд инвесторов из РФ за 1,3 млн. евро приобрели долю в компании Швеции по экспресс-доставке продуктов. По их прогнозам, за три года капитализация Vembla превысит $1 млрд., пишут «Ведомости».

Среди инвесторов издание называет управляющего директора «Vprok.ru Перекресток» Л.Довладбегяна, экс-главу Delivery Club и Pandao А.Цыценко,
директора по логистике «Яндекс.Еда» М.Ивенина, бизнес-ангела Д.Шкляра и др. Миноритарный пакет россиян не превышает 20%. Представитель фонда называет текущий раунд «бридж-раундом перед раундом в 5-10 млн. евро». Потенциал роста выручки шведского стартапа составляет 80% в квартал.

Основанная в 2020-м Vembla специализируется на доставке продуктов из магазинов Стокгольма за час. Благодаря инвестициям команда планирует сократить время до 15-30 минут за счет создания сети точек в формате dark store. В ближайшие 2-3 года компания рассчитывает на увеличение ежегодной выручки минимум до 50 млн. евро за счет выхода в 7 городов. В перспективе Vembla охватит услугами и рынки соседних стран.

Инвестор Д.Шкляр интерес к Vembla поясняет низкой конкуренцией сервисов доставки при большом объеме рынка Швеции. В крупных городах высокая плотность населения и развита велосипедная инфраструктура, необходимая для курьерских маршрутов.