В Европе придумали гендерно-нейтральные игральные карты

Бизнес >> 20.01.2021, 06:04

Выпускница нидердандского вуза по специальности «Судебная психология» придумала гендерно-нейтральные карты. Вместо валетов, королей и королев в колоде присутствуют карты с бронзовыми, серебряными и золотыми символами.

Инди Меллинк считает, что традиционная колода создает неравенство, т.к. король оценивается выше королевы. Такая иерархия влияет на повседневность людей: это еще один способ указать, что кто-то менее важен. У позиции 23-летней автора новой колоды уже немало сторонников. Буквально за месяц она продала 1500 игральных колод немцам, бельгийцам, французам и американцам.

Глава федерации бриджа Нидерландов одобряет идею защитницы гендерных прав. Вместе с тем Берит Ван Доббенбург не ожидает, что нововведение приживется быстро, поскольку под него необходимо менять правила карточных игр.

Минувшей осенью киноакадемия США установила новые стандарты для претендующих на Оскар картин. С 2024 года фильмам необходимо будет соответствовать критериям, касающимся гендера, расы и инклюзивности, для отражения разнообразия общества. Подобные требования будут выдвигаться и к составу съемочных групп.