Турпоток на курорты Северного Кавказа вырос на 70%

Бизнес >> 06.10.2020, 12:54

В сентябре курорты «Ведучи» и «Архыз» приняли значительно больше гостей, чем в начале минувшей осени. Популярностью по-прежнему пользуются экскурсии на лошадях, автомобилях и турпоходы с гидами.

УК «Курорты Северного Кавказа» (КСК) по итогам посещаемости курортов в сентябре заявила об увеличении турпотока на карачаево-черкесский «Архыз» на 72%. Чеченские «Ведучи» приняли на 73% больше людей, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии» увеличил посещаемость на 12%.

Ранее Минэкономразвития разработало комплексные планы для каждого из курортов под управлением КСК. Предполагается создание качественной инфраструктуры, работа с резидентами и стратегическими партнерами. В министерстве рассчитывают, что кавказские курорты станут комфортными для круглогодичного отдыха. Для этого создаются пакетные предложения для туристов, различные активности и места притяжения.

В горах Кавказа продолжается летний сезон, но курорты уже активно готовятся к зимнему периоду. На Архызе в турдеревне Лунная Поляна строится зона катания для лыжников-новичков и две канатные дороги. Новые трассы появятся на Эльбрусе, а Ведучи планируют переход ко второму этапу строительства инфраструктуры.