Работодатели могут переводить на удаленку внутренними приказами

Бизнес >> 11.08.2020, 09:30

Для перевода сотрудников на удаленный режим работы не обязательно ждать изменений в законодательстве и перезаключать трудовой договор. Следует лишь выпустить соответствующий внутренний приказ.

Представители Минтруда разъяснили работодателям порядок перевода персонала на дистанционный либо гибкий формат. В приказе по предприятию или организации следует отразить условия работы: продолжительность трудового дня (начало, окончание, перерывы), а также иные нюансы, которые руководство сочтет нужными прописать.

Документ можно оформить в электронном виде, но при первой возможности дать подписать его работнику. В ведомстве подчеркивают: зарплата при дистанционной работе должна сохраняться неизменной, пишут «Известия».

Ранее Госдума поддержала в первом чтении проект закона о регулировании дистанционной работы, направленный на защиту переведенных на удаленку сотрудников. Авторы документа предусмотрели, что за выход на связь с подчиненным в нерабочее время работодателю придется доплачивать как за работу сверхурочно. Также перечислены основания для увольнения работников, выполняющих обязанности дистанционно.