Зачем нужно отдавать финансовые услуги на аутсорсинг?

Аналитика >> 27.09.2021, 23:18

СберРешения предоставляют услуги аутсорсинга внутренних финансовых услуг для компаний малого, среднего и крупного бизнеса. Наладим бухгалтерию, отчетность, документооборот. Предоставим специалиста, который будет отвечать за все внутренние финансовые операции или только за отдельные направления, например: делать расчет зарплаты, вести кассовые операции, складской учет, расчеты с контрагентами.

Для чего нужно отдавать финансовые услуги на аутсорсинг?

  1. Поддержка экспертов. Даже в крупных компаниях может не хватать специалистов по отдельным направлениям деятельности — например, по расчету заработной платы, отражению расчетов с контрагентами или по валютному контролю международных сделок. Эксперты в области финансового аутсорсинга следят за актуальными изменениями в законодательстве, владеют юридическими тонкостями и вовремя заметят возможные ошибки и неточности.
  2. Прозрачность и репутация. Специалисты в области бухгалтерского учета и отчетности помогут привести документооборот в соответствие с российскими и международными стандартами. Это поможет унифицировать и оптимизировать бизнес-процессы, сделать их прозрачными и улучшить репутацию компании в глазах клиентов, партнеров и сотрудников.
  3. Оптимизация ресурсов. С помощью аутсорсинга можно закрыть срочные или узкоспециализированные задачи, с которыми не справляются штатные сотрудники. При этом вы не тратите время на поиск, оформление и обучение сотрудников, а привлекаете специалистов по мере необходимости.
  4. Экономия средств. Финансовый аутсорсинг помогает сэкономить на зарплате высококвалифицированных кадров, ИТ-инфраструктуре и сервисах для бухгалтерии и отчетности. Опытные специалисты помогут оптимизировать налогообложение и избежать лишних расходов, а также — минимизировать риски штрафов и судебных разбирательств, решить проблему крупных задолженностей с минимальными потерями для компании.
  5. Поддержка в критических ситуациях. Специалисты из аутсорсинга помогут подготовиться и пройти налоговую проверку и внешний аудит, оспорить претензии и судебные иски контролирующих органов, урегулировать конфликты с сотрудниками и партнерами.
  6. Стратегические задачи. Финансисты и бухгалтеры на аутсорсинге могут взять на себя разработку учетной политики, системы мотивации сотрудников, корпоративных стандартов отчетности.
  7. Функции главного бухгалтера. Аутсорсинговая компания может предоставить специалиста, который возьмет на себя функции главного бухгалтера: организацию и контроль работы штатных бухгалтеров, исправление ошибок в отчетности, представление финансовой отчетности на собраниях правления и акционеров.