В валютном балансе банковской системы РФ возникла рекордная «дыра»

Аналитика >> 26.05.2021, 07:57

По итогам апреля «дыра» в валютном балансе российской банковской системы оценивается в $15 миллиардов. Это рекордное превышение обязательств финансовых организаций над их капиталами, пишет РИА «Новости».

Глава аналитического управления банка БКФ М.Осадчий в комментарии агентству пояснил: чистые активы высчитываются путем разницы между валютными активами и обязательствами. Поскольку у банков отсутствует валютный капитал, то образуется «дыра». Появление отрицательных значений в отчетности банковского сектора свидетельствует, что обязательства кредитных организаций превышают их капиталы.

Отрицательные чистые валютные активы росли с ноября по май и достигли исторического максимума. При этом эксперт полагает, что отечественные банкиры ставят на укрепление рубля. По состоянию на 1 мая запас наличной валюты в банках оценивался в $12,2 млрд., тогда как накопления россиян достигли $91,3 млрд.

На минувшей неделе первый заместитель главы Центробанка К.Юдаева заявила в Госдуме о высокой долговой нагрузке населения. При этом регулятор усматривает кое-где начало формирования «пузырей».