В России предлагают привлекать детей к контрольным закупкам табака

Аналитика >> 21.01.2021, 06:07

Штрафы за продажу вейпов, табачной продукции и электронных сигарет несовершеннолетним не решают проблему полностью. Для этого требуются нестандартные кардинальные решения, считает глава Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Н.Агре.

В беседе с ТАСС Наталья Агре отметила недостаточность запрета для продавцов на отпуск вредной продукции детям. Они все равно могут купить ее, например, через интернет. Значительно улучшить ситуацию могла бы практика привлечения юных волонтеров к проверочным закупкам. Однако на сегодня существуют законодательные ограничения.

Директор Института направила письмо главе МВД В.Колокольцеву, в котором указывает на достаточно высокий процент курящих детей, а вейпы они стали использовать даже чаще. Помимо опасности для здоровья, вейпы и электронные сигареты способны взорваться в руках, указывает Агре.

Она призывает к созданию межведомственной рабочей группы для совершенствования законодательства в данной сфере. Немало россиян начинают курить со школьной скамьи. При этом дети зачастую берут пример с родителей, но государство способно лишь опосредованно влиять на воспитание внутри семьи. Ранее бывший главный санврач страны Г.Онищенко называл ценовую политику универсальным механизмом для снижения интереса детей к курению и призывал кардинально повысить цены на табачные изделия.