Работодатели готовятся сохранить удаленку на пару лет

Аналитика >> 24.12.2020, 06:02

Большая часть российских предприятий готовятся к продлению антиковидных мер на 1-2 года. Треть предпринимателей планируют сохранить дистанционный режим работы.

В совместном докладе PwC и центра НАФИ говорится, что 75% опрошенных представителей бизнеса сохранят масочный режим в ближайшие годы. Одновременно с подготовкой к продлению противоэпидемических мер крупные и небольшие компании адаптируют и инвестпланы. 51% участников исследования говорят о неизменности сумм вложений в развитие производства, хотя пришлось пересмотреть структуру инвестиций.

До 81% респондентов заявили об ухудшении делового климата в России в период пандемии. Вместе с тем более половины (55%) представителей крупного бизнеса видят на сегодняшний день восстановление перспективности вложений. Большая часть руководителей не намерена сворачивать бизнес, а 11% даже готовы нарастить вложения в сравнении с намерениями до начала пандемии.

Ранее СМИ сообщали, что удаленка позволяет сотрудникам экономить на еде и проезде. Об этом заявила половина опрошенных россиян. К минусам они относят проблемы со связью и тоску по общению с коллегами.