Россиянам предрекают рост тарифов на сотовую связь

Аналитика >> 18.08.2020, 07:05

На фоне снижения доходов от роуминга мобильные операторы планируют стимулировать абонентов к переходу на более дорогие тарифы внутри страны. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на аналитические прогнозы.

Эксперты указывают: архивные тарифы операторов уже начинают дорожать, клиентам предлагают новые – по более высокой стоимости, но с расширенным пакетом услуг. Открытие некоторых туристических направлений способствует постепенному росту доходов от международного роуминга, но к концу года они восстановятся не более чем на 30% от объема 2019-го. Именно эти выпадающие доходы компании намерены частично компенсировать.

По мнению аналитика «Ренессанс Капитала» А.Венграновича, тарифы начнут расти с осени. Операторы при этом начнут стимулировать абонентов потреблять больше трафика. Новые пакеты будут выглядеть как рост потребления какой-либо привлекательной для клиента услуги (минут, гигабайт). В итоге стоимость незаметно повысится на 1-3%.

Так, «МегаФон» с августа предлагает студентам и школьникам спецусловия на тариф «Без переплат». Он предполагает скидку на весь период обучения и возможность быть на связи даже при нулевом балансе. По данным ФАС, с начала года услуги связи в среднем подорожали на 3,5%.