Россияне нашли способ выезжать из страны при закрытых границах

Аналитика >> 14.07.2020, 13:11

Смекалистые россияне в период пандемии не отказывают себе в путешествиях за границу. Но делают это через минский аэропорт. Журналистка «КП» отыскала в соцсетях предложения по перевозке граждан РФ в Белоруссию. Группа насчитывает свыше 50 тыс. подписчиков.

Желающим выехать за рубеж предлагается в ночное время пересекать российско-белорусскую границу в Витебской или Смоленской области. Можно делать этот на личном авто или на транспорте перевозчика. Стоимость услуги стартует от 5 тыс. руб., а благодаря информаторам проблемы с погранслужбой исключены, заверяют организаторы нелегальной схемы.

Перевозчики признаются: им выгоден карантин в России, поскольку «дорога кормит». Аэропорт Минска по-прежнему принимает иностранные рейсы. Таможенникам известно об активности нелегалов: их ловят в ходе рейдов, но «народ все равно просачивается». Попавшимся россиянам грозит 2 суток ареста и штраф в 1 тыс. руб., белорусам – до 5 тысяч.

Российские авиаперевозчики готовятся возобновить полета с 15 июля. Вероятно, первыми будут рейсы в страны СНГ. Европа с начала месяца постепенно открывает внешние границы, но россиян пока не ждет, мотивируя отказ неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в РФ.