В России введут уголовное наказание за продажу контрафактных сигарет

Законы >> 23.01.2023, 05:51

Законопроект от Минфина предполагает введение уголовной ответственности за производство и реализацию табачных изделий без лицензии, сообщает РБК.

По данным источников издания, проект изменений в УК, КоАП и УПК уже согласован рядом ведомств. Его поддержали МВД, Минсельхоз, Минпромторг, Минэк и Росалькогольрегулирование. Документом предусмотрено наказание за закупку, хранение, поставку табака и готовой продукции без лицензии. Оно будет зависеть от величины выявленных партий.

Сделки с контрафактом или его выпуск обернуться штрафом в 0,5-1 млн. руб.; в размере 3-летней зарплаты: принудительными работами до 3 лет или заключением на аналогичный срок. Кроме того, фигурантов дел будут на 3 года лишать права занимать определенные должности либо вести бизнес-деятельность.

Ужесточение наказания обусловлено ростом доли теневого сектора в сфере табачной продукции, сказано в записке к проекту. Представители Минфина также указывают на рост смертности россиян из-за курения – 266,5 тыс. случаев в год. При этом потребители нелегальных сигарет рискуют больше других, т.к. такая продукция не проходит проверки на соблюдение техрегламентов и госстандартов.