Минстрой усилит контроль за арендой жилья

Законы >> 14.01.2021, 07:06

Для повышения прозрачности рынка аренды российские власти намерены жестче контролировать владельцев жилой недвижимости. Минстрой до конца года внесет в Госдуму соответствующий законопроект.

Замглавы ведомства Н.Стасишин рассказал «Известиям», что мероприятия по развитию арендного рынка включены в паспорт федерального проекта «Жилье». Они направлены на обеспечение защиты прав арендаторов и арендодателей.

Также Министерство строительства и ЖКХ намерено запустить цифровую платформу для учета договоров о найме жилья. Ее интеграция с системами ФНС упростит процесс начисления и уплаты налогов для владельцев недвижимости и поможет вывести арендные квартиры из серой зоны. В итоге вырастут и налоговые отчисления в бюджет.

В «ВекторСтройФинансе» полагают, что в настоящее время 80-90% арендного жилья находится в тени. Однако новые правила, вероятно, обернутся ростом стоимости для арендаторов на соразмерную налогу сумму – до 13%, считает управляющий партнер компании А.Колочинский.

В конце минувшего года аналитики прогнозировали рост стоимости арендного жилья в городах-миллионниках на 8-10%, в Москве – до 15%. Росту ставок в 2021-м могут помешать лишь новые антиковидные ограничения.