Глава Microsoft: технологии ИИ сравнимы с изобретением печатного станка

В мире >> 29.05.2023, 08:11

Брэд Смит считает появление искусственного интеллекта (ИИ) фундаментальным открытием. Нейросети будут способствовать развитию разных сфер деятельности.

Президент Microsoft в интервью телеканалу CBS сравнил технологии ИИ с изобретением печатного станка в XV столетии. Они улучшат качество проводимых исследований, помогут больше узнавать, общаться, качественнее отбирать данные.

Искусственный разум улучшит диагностику болезней, будет способствовать разработке новых лекарственных препаратов. В то же время ИИ может нести не только пользу. По мнению Смита, во избежание рисков важно установить «тормозной механизм». Многие эксперты разделяют мнение о необходимости введения ограничений для разработчиков для сохранения контроля над нейросетями. Они способны генерировать качественный контент, но в то же время могут распространять и ложную информацию.

Ранее сооснователь IT-гиганта Билл Гейтс в ходе конференции Goldman Sachs и SV Angel заявил, что ассистент на основе нейросетей в перспективе заменит большинство сервисов, включая поисковик. Цифровой помощник будет адаптирован под темп и привычки человека, что значительно облегчит жизнедеятельность.