Neuralink анонсировала испытание чипов на мозге людей

В мире >> 26.05.2023, 07:32

Подконтрольная Илону Маску компания получила разрешение американского регулятора FDA на клинические испытания чипов для мозга. В Neuralink называют это важным шагом для помощи людям.

В начале минувшего года основанная в 2016-м компания-разработчик нейрочипа обращалась за разрешением на подобные испытания. Однако Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявку отклонило. В ведомстве назвали десятки проблем, которые следует решить до проведения опытов.

Теперь Neuralink через Twitter поделились радостью о получении разрешения для старта первого клинического исследования на людях. Это стало результатом невероятной работы команды в сотрудничестве с FDA. В перспективе технология поможет многим гражданам. Представители компании обещают в ближайшее время опубликовать дополнительную информацию о наборе участников для испытания чипов.

Маск убежден в способности «революционного мозгового импланта» Neuralink справиться со слепотой, параличом, другими тяжелыми недугами. Он передает сигналы мозга по Bluetooth через нитевидные электроды. Тестирование на грызунах и обезьянах было успешным.