В Германии ожидают дальнейшего роста цен на продукты питания

В мире >> 24.06.2022, 07:55

В канун Берлинской конференции по вопросам продовольствия глава Минсельхоза ФРГ Джем Оздемир призвал власти страны оказать дополнительную помощь домохозяйствам с низкими доходами.

В интервью Der Tagesspiegel министр высказал мнение, что пик цен еще не достигнут. В 2022-м у производителей заметно выросли расходы на энергию. Поскольку часть затрат они перекладывают на потребителей, немецкие семьи с невысокими доходами нуждаются в дополнительных целевых льготах. Оздемир поддержал предложение общественных организаций отменить НДС на овощи и фрукты. Это будет способствовать снижению потребительских расходов и здоровому питанию. Но он сомневается в достаточности голосов в правительстве для реализации инициативы.

Одним из вариантов решения глобальных проблем с зерном глава Минсельхоза называет разрешение повторного выращивания пшеницы. В случае отказа от предписанного изменения севооборота, лишь Германия способна дополнительно произвести около 3,4 млн. тонн зерна, пояснил Оздемир.

По итогам мая инфляция в ФРГ достигла 7,9%. В последний раз столь высокий уровень был зафиксирован почти полвека назад - зимой 1973-1974. В то время на фоне кризиса в нефтяной отрасли резко выросли цены на топливо.