Можно ли легализовать самострой и как это сделать

В мире >> 22.10.2021, 17:45

Власти Москвы и других крупных городов в последние годы активно стали бороться с самостроем. В большинстве случаев такие объекты независимо от их назначения сносятся, если выйдет соответствующее постановление. Далеко не всегда самострой обязательно нужно сносить. Всё напрямую зависит от того, что это за объект, где возведен и что конкретно не нравится властям и контролирующим органам. В некоторых случаях можно обойтись без сноса, если удастся легализовать самострой. Сделать это самостоятельно будет крайне сложно. Поэтому лучше не тратить драгоценное время и сразу обратиться к специалистам. Главное выбрать надёжную компанию. Например, в Москве за услугами по легализации самостроя можно обратиться в компанию Maxard, которая не первый год работает в этой сфере. С maxard.ru шансов сохранить свой объект и легализовать его в разы больше.

Какие объекты считаются самостроем

Под эту категорию объекта попадают в следующих случаях:

  • Здание возведено на участке, которое не предназначалось для строительства.
  • Нет учрежденного проекта здания и официального разрешения на строительство.
  • Допущены серьезные нарушения строительных правил и норм в процессе возведения объекта.
  • Перепланировка и реконструкция объекта без согласования и получения соответствующего разрешения.

Если актуален хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, владелец объекта ограничен в своих правах. Он не может полноценно распоряжаться таким имуществом, продавать его сдавать в аренду, оставить в наследство и т.д. Некоторые владельцы не планируют ничего такого делать и продолжают использовать здание, никого не трогая. Однако, есть риски, что будет принято решение о сносе такого объекта как раз потому, что это самострой.

Как легализовать самострой

Далеко не во всех случаях это гарантированно можно сделать. Даже на этапе консультации, если обратиться в компанию Maxard, специалист сообщит об этом. Всё зависит от ситуации. Клиент сразу сможет получить ответ на этот вопрос, а также оценить свои шансы. Легализовать самострой можно в следующих случаях:

  • объект не затрагивает права третьих лиц и не несёт никакой угрозы жизни людей
  • строение полностью соответствует градостроительным нормам и действующим техническим требованиям
  • собственник объекта не знал об ограничениях, когда строил здание
  • застройщик имеет право возводить на участке объекты, т.к. эта земля принадлежит ему, а не арендована.

Что касается сроков, требующихся на легализацию объекта, то и здесь все зависит от конкретной ситуации.